Профессиональное оборудование и техника
Пн-Пт  8 - 20    Сб-Вс  830 - 1930
меню
каталог
О компании Контакты
Новости Доставка Оплата Отзывы Вакансии Заказ

Инструкция по применению/эксплуатации электрического электрорубанка Фиолент Р3-82

Инструкция по применению/эксплуатации электрического электрорубанка Фиолент Р3-82  Инструкция по применению/эксплуатации электрического электрорубанка Фиолент Р3-82

1 НАЗНАЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Рубанок ручной электрический Р3-82 применяется для строгания древесины при выполнении столярных и ремонтных работ в бытовых и производственных условиях.

Рубанок обеспечивает:
· фиксированную глубину строгания;
· направленный выброс стружки;
· выборку фальца (четверти) глубиной до 13 мм;
·строгание материала под углом от 0 до 45º (при использовании линейки угловой) с фиксацией установленного положения.

Рубанок предназначен для работы в условиях умеренного климата при температуре окружающего воздуха от минус 15 до плюс 400С.

2 УСТРОЙСТВО

· Устройство рубанка показано на рисунке.



· Режущим инструментом рубанка является фреза 10 с двумя плоскими твердосплавными ножами, закрепленными в корпусе фрезы при помощи клиньев и винтов. Унифицированная конструкция фрезы позволяет применять твердосплавные ножи ведущих зарубежных фирм: "BOSCH" и др.

· Фреза рубанка приводится во вращение электроприводом 4 через понижающую поликлиноременную передачу, которая состоит из ведущего шкива 7, шкива ведомого 9 и ремня 8.

· Включение рубанка осуществляется нажатием клавиши выключателя 3, при этом необходимо предварительно нажатием кнопки снять клавишу с блокировки. Блокировка предусмотрена для защиты от случайного включения рубанка.

· Рубанок имеет механизм регулирования глубины строгания 12. Регулирование осуществляется ручкой 1, на которой расположен указатель глубины строгания от 0 до 3 мм.

· На правой стороне рубанка расположена подпружиненная направляющая с опорной поверхностью, закрывающая торец фрезы с выступающими на 1 мм ножами, которые позволяют выбирать фальц (четверть).

· Для обеспечения возможности снятия фасок на рабочей поверхности опоры передней 13 предусмотрена продольная канавка.

· Линейка угловая позволяет с большой точностью строгать материал под углом от 0 до 45º, устанавливать требуемую ширину строгания и применяется при выборке фальца. Линейка угловая с тремя винтами крепления устанавливается на рубанок в соответствии с рисунком 1.

3 РАБОТА

Перед началом работы произведите внешний осмотр и проверку надежности крепления деталей рубанка. Особое внимание следует обратить на правильную установку и заточку ножей фрезы. Правильно заточенные и установленные ножи обеспечивают надежную работу рубанка. Тупые ножи повышают опасность обратного удара и снижают качество строгания.

Включение рубанка производите до приведения фрезы в контакт с обрабатываемым материалом. Строгание производите равномерным перемещением рубанка без значительных усилий прижатия к обрабатываемой поверхности. Оптимальным режимом эксплуатации является работа при глубине строгания 1-2 мм при скорости подачи до 2,5 м/мин.

Для выборки фальца (четверти) установите на рубанок линейку угловую, барашек на правой стороне рубанка установите на требуемую глубину выборки фальца. Для этого следует отпустить барашек, переместить его до упора по направлению к основанию рубанка, затем совместным перемещением направляющей и барашка установить нижнюю кромку направляющей выше основания рубанка на требуемую глубину фальца и затянуть барашек. Фальц снимается за несколько проходов (максимальная глубина строгания за один проход – 3 мм). Следите за тем, чтобы вентиляционные отверстия всегда были чистыми и открытыми.

По окончании работы отключите рубанок от сети вилкой и снимите линейку угловую. Очистите рубанок и линейку от загрязнений, протрите сухой ветошью, храните в условиях, указанных в разделе 7 настоящего руководства по эксплуатации.

Суммарное время работы рубанка в руках оператора не должно быть более 120 мин и может быть произвольно распределено в течение 8-часового периода времени.

4 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Текущее обслуживание производится потребителем. В текущее обслуживание входит:
· очистка рубанка от загрязнения по окончании работы;
· подтяжка крепежных деталей (при необходимости);
· осмотр состояния режущих кромок ножей, при необходимости – замена ножей.

Замену ножей производите в следующей последовательности:
1) отключите рубанок от сети с помощью сетевой вилки;
2) посредством торцевого ключа ослабьте три зажимных винта примерно на два оборота, затем, нажимая на клин в радиальном положении, выньте нож из паза фрезы, перемещая его вдоль оси вращения фрезы;
3) введите в паз новый нож или введите прежний, только развернув другой стороной – нож имеет две продольные режущие кромки;
4) затяните средний из трех зажимных винтов, затем – оба крайних;
5) повторите указанные операции для второго ножа;
6) при установке ножей необходимо иметь ввиду, что боковые режущие кромки ножей должны быть расположены заподлицо с торцевой поверхностью фрезы со стороны шкивов.


Производитель
Фиолент


Если у Вас возник вопрос, Вы можете

Ещё из раздела инструкции по эксплуатации

Пункт проката на Карвата
г. Минск ул. Карвата 88Б


Время работы:
Пн-Пт: 08.00 – 20.00
Сб-Вс: 08:30 – 19.30
Мы в социальных сетях

           


Свидетельство о государственной регистрации №191310835, выдано 08.09.2010 г., Минским горисполкомом, УНП 191310835
р/с BY29BELB30121671240050226000 в ОАО Банк БелВЭБ
Минское отделение 4, г. Минск код BELBBY2Х
Зарегистрировано в реестре бытовых услуг за №000000022574 от 19.06.2015


© 2024 Belrent.by – прокат инструмента с доставкой по РБ.